English Version

Annuaire des anciens lauréats

Accueil du site > Agir avec la fondation > Bourses de recherche > Annuaire des anciens lauréats

Lauréat pour l’année 2016 :

- Thibault Bienvenu : De quelle manière les variations de la morphologie endocrânienne se répercutent sur la morphologie du crâne externe (exocrâne) et vice versa, chez des fossiles humains et un échantillon comparatif actuel (humains et grands singes).

Lauréat pour l’année 2015 :

- Marta Arzarello : Reconstruction de la chronologie et des modalités du premier peuplement européen.

Lauréat pour l’année 2014 :

- Antonin Tomasso : Réseaux sociaux, productions et transferts en préhistoire. La diffusion des matières premières lithiques entre l’Italie centrale et la Provence au Paléolithique supérieur récent.

Lauréat pour l’année 2013 :

- Feng Xiao Bo : Culture Acheuléenne du Paléolithique inférieur en Chine et en Europe du Sud.

Lauréat pour l’année 2012 :

Elena Rossoni-Notter sur les comportements et modes de vie des groupes néandertaliens qui a soutenu sa thèse de doctorat à la fin de l’année 2011 sur les collections issues des fouilles préhistoriques réalisées dans les grottes de Grimaldi par le Prince Albert 1er de Monaco, conservées au Musée d’anthropologie préhistorique de Monaco.

Lauréat pour l’année 2011 :

Mehmet Cihat Alcicek qui travaille en coopération avec les chercheurs de l’Institut de Paléontologie Humaine sur l’Homme de Kokabas et sa place dans le cadre géochronologique, paléoenvironnemental, paléoclimatique et culturel du Quaternaire. Professeur à l’université Pamukkale à Denizli en Turquie, il est l’auteur d’une découverte importante : celle du crâne fragmentaire du plus ancien et du seul homo erectus connu actuellement dans ce pays.

Depuis 2011, les bourses de recherche sont attribués chaque année.

Les lauréats pour l’année 2000 - 2010 sont :

- Sujin Kong, Corée du Sud

- Hassan Aouraghe, Maroc

- Amélie Vialet, France

- Antoni Canals, Catalogne

- Toni Djubiantono, Indonésie

Les lauréats 1990 - 2000 sont :

- Jean-Jacques Bahain, France

- David Lordkipanidze, Géorgie

- Louise Byrne, Irlande

- Larbi Boudad, Maroc

- Suat Gezgin, Turquie

- Yonas Beyene, Ethiopie

- Andreas Darlas, Grèce

Lauréat pour l’année 1985 :

- Arun Sonakia, Inde

Lauréat pour l’année 1983 :

- Adama Diop, Sénégal

Lauréat pour l’année 1979 :

- Colette Roubet, France

Lauréat pour l’année 1977 :

- Roger de Bayle des Hermens, France

Lauréat pour l’année 1976 :

- Jean-Louis Boisaubert, France


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Espace privé | SPIP