Institut de Paléontologie Humaine
English Version

Les gravures rupestres protohistoriques en Eurasie

Accueil > Actualités Page Accueil > Les gravures rupestres protohistoriques en Eurasie

Colloque international du 7 au 9 décembre 2021


Le Colloque international « Les gravures rupestres protohistoriques en Eurasie », organisé à l’Institut de Paléontologie Humaine, Fondation Albert Ier Prince de Monaco, à Paris, a réuni de nombreux chercheurs issus de dix-sept pays différents.
Il avait pour but de faire le point de nos connaissances actuelles sur les gravures rupestres du Néolithique et des Âges des métaux en Eurasie et autour de la Méditerranée : leur localisation, leurs supports, leurs images, leur composition, la diversité de leurs techniques de réalisation et leur rôle dans la transmission culturelle de leur époque… Créations individuelles ou systèmes graphiques traditionnels ? Art rupestre, pictographies, idéographies, protoécriture ou écriture ?
Ce colloque international accueille des chercheurs de formations diverses : leur approche de l’étude des gravures rupestres protohistoriques entremêle l’archéologie, l’histoire des civilisations, les écritures anciennes, la linguistique et les neurosciences.
Les actes du colloque seront publiés bientôt !

Programme du colloque :

MARDI 7 DÉCEMBRE 2021

09h00 Accueil des participants

Allocutions d’ouverture du colloque

10h00 Henry de LUMLEY
10h10 Emmanuel ANATI

SESSION 1 : Avant les gravures rupestres protohistoriques aux temps paléolithiques

10h30 Geneviève PINÇON : L’art rupestre magdalénien en abri sous roche

SESSION 2 : Gravures rupestres protohistoriques en Afrique du Nord

10h50 Hassan AOURAGHE et Abdelkhalek LEMJIDI : L’art rupestre au Maroc oriental dans son contexte maghrébin : nouvelles données

PAUSE

11h40 Fayçal LEMJIDI : L’art rupestre au Maroc, entre tradition saharienne et influence ibérique
12h00 Fayçal LEMJIDI : Les figures zoomorphes post-paléolithiques en Afrique du Nord
12h20 Slimane HACHI et Michel BARBAZA : L’art gravé et peint néolithique et protohistorique du massif de la Téfèdest en Ahaggar
12h40 M’hamed BOUAJAJA : Les armes gravées au Maroc, évolution du thème du Néolithique aux périodes historiques

PAUSE

14h30 Pawel L. POLKOWSKI : Prehistoric rock art in Egypt : some reflections

SESSION 3 : Gravures rupestres protohistoriques au Proche-Orient

14h50 Lior SCHWIMER : Images Along the Path : The use of Rock art in tracing pilgrimage and trade routes of the Ancient Negev, Israel
15h10 Robert G. BEDNARIK : Protohistorical Petroglyphs of Arabia
15h30 Behrooz BARJASTEH DELFOROOZ : The Importance of Siyahan Mountains in the Rock Art Research of Southeastern Iran
15h50 Marcel OTTE : Arts rupestres du Zagros et leurs relations aux pensées religieuses des Indo-Européens
16h10 Abdullah M. ALSHAREKH : Rock art in Arabia : an expressive impression of the past

Mercredi 8 décembre 2021

8h40 Clélia PALADRE : Les sceaux-cylindres

SESSION 4 : Gravures rupestres protohistoriques en Europe méridionale

09h00 Thierry AUBRY, Luís LUIS et André Tomás SANTOS : Gravures et peintures protohistoriques dans le contexte du cycle artistique de la Vallée de Côa
09h20 Fernando COIMBRA : Protohistoric rock art in the Basin of the Portuguese Tagus
09h40 Sara GARCÊS : The Tagus Valley Rock Art Complex, Central Portugal – a chronological proposal
10h00 Ana M. S. BETTENCOURT : Des signes aux interprétations : gravures rupestres
protohistoriques de la péninsule ibérique occidentale (Europe du sud-ouest)

PAUSE

11h00 Henry de LUMLEY : Témoignages de rites propitiatoires pratiqués par les premiers
peuples métallurgistes des Alpes méridionales, entre 3300 et 1800 ans avant J.-C.
11h20 Annie ECHASSOUX : Les représentations de l’eau sur les roches gravées du site alpin du Mont Bego
11h40 Odile ROMAIN : Le mont Bego : Ombres et lumières
12h00 Andrea ARCÀ : Armes et armées dans les gravures rupestres alpines, du Chalcolithique à l’Âge du Fer
12h20 Angelo Eugenio FOSSATI : Warrriors Rock art in Valcamonica and Valtellina, Italy : Chronology, symbols and interpretation
12h40 Dario SEGLIE et Piero RICCHIARDI : L’art rupestre de Alpes Cottiennes : peintures et gravures préhistoriques

PAUSE

14h30 Emmanuel ANATI : Typologie de l’art rupestre
14h50 Jules MASSON-MOUREY : Les représentations anthropomorphes dans l’art rupestre d’Eurasie au cours de la Protohistoire

SESSION 5 : Gravures rupestres protohistoriques en Europe du Nord

15h10 David DELNOŸ : L’art rupestre protohistorique de Tanum, en Suède. Symbole et structure
15h30 Bettina SCHULZ PAULSSON : Symbolic transmission and maritime transcultural encounters in megalithic Europe (4500 – 2500 cal BC)
15h50 Eugen KOLPAKOV : L’art rupestre de la Péninsule de Kola
16h10 Vladimir SHUMKIN : Monumental art of Eastern Lapland as a historical record
16h30 Kaul FLEMMING : The Sun, the Ship and the Horse in Nordic Bronze Age Iconography in Petroglyphs and on Bronze objects

Jeudi 9 décembre 2021

09h00 Liliana JANIK : The Creative Endeavour, the Rock Art of Eurasia
09h20 Joakim GOLDHAHN : Rock Art for the dead - a north European perspective

SESSION 6 : Gravures rupestres protohistoriques en Amérique du Nord

09h40 Delphine BAILLY : Aperçu sur l’art rupestre canadien

SESSION 7 : Gravures rupestres protohistoriques en Asie centrale et orientale

10h00 Dario SIGARI : Le site de Gobustan. Relations entre l’Asie centrale et l’Europe dans l’art rupestre. Histoire des religions

PAUSE

11h00 Lydia V. ZOTKINA : La peinture pariétale préhistorique du Pamir oriental (Tadjikistan)
11h20 Robert G. BEDNARIK : The dating of protohistorical petroglyphs in eastern Asia
11h40 Sangmog LEE : The preservation of prehistoric rock art in Korea, Bangudae petroglyphs
12h00 Ha-Woo RHEE : Les gravures rupestres en Corée
12h20 Young-Hee PARK : Signification des gravures rupestres de Chilpori, Pohangsi, Corée

SESSION 8 : Statut des gravures rupestres protohistoriques

12h40 Jean-Jacques GLASSNER : L’invention de l’écriture aux temps protohistoriques

PAUSE

14h30 Isabelle KLOCK-FONTANILLE : L’étude des gravures rupestres du
mont Bego, une contribution à la théorie de l’écriture
14h50 James DODD : Structuralism, Symbols and Cryptanalysis within Scandinavian Prehistoric Art
15h10 Peter SKOLGLUND, Michael RANTA, Tomas PERSSON et Anna Cabak REDEI : Images of Spear Usage as Mini-Narratives in Scandinavian Rock Carvings
15h30 Jenny CHAN : La trace de l’écriture dans la préhistoire
15h50 Asko PARPOLA : L’écriture oubliée de la vallée de l’Indus

Clôture du colloque

P.-S.

Pour toute question, contacter : contact@fondationiph.org


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Espace privé | SPIP